Прелоадер

Обзор МФЭС ноябрь 22-25

Обзор МФЭС ноябрь 22-25

Приветствие участникам МФЭС

7«МФЭС» – аббревиатура Международного форума «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» наполнила мощной энергетикой гостеприимную атмосферу ВДНХ во время работы одного из самых значимых на территории нашей страны профессионального форума, посвящённого вопросам приоритетных задач электросетевого комплекса с целью повышения его надежности и эффективности, всестороннего освещения и демонстрации новейших разработок и технологий для потребителей отрасли.

8
В дни работы МФЭС выставочные павильоны №55 и 57 посетило более 15 000 человек: от учащихся учебных заведений Москвы, Московской области, Ивановского, Конаковского, Костромского энергетических колледжей до ветеранов электроэнергетики; от представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти до компаний-производителей и поставщиков оборудования и услуг.

10
Более 180 компаний приняли участие в выставочной экспозиции, представив широкий спектр продукции для электроэнергетики. Кроме российских производителей продукцию представили компании из Белоруссии, Казахстана, Китая, Сербии и Турции. Вниманию посетителей наряду с надежным, проверенным временем, было представлено новое оборудование; активно обсуждались планы сотрудничества, перспективных направлений деятельности и тенденций развития рынка.

12В деловой программе МФЭС состоялось 16 мероприятий (научно-практических конференций, конкурсов, круглых столов, панельных дискуссий и практикумов), посвящённых всестороннему обсуждению вопросов технологического развития и нормативного регулирования электроэнергетики.  Более 200 спикеров затронули широкий круг практических и стратегических вопросов отрасли, по итогам работы деловой программы подписано порядка 30 соглашений о сотрудничестве.

В первый день работы Форума состоялся Круглый стол «Доступ к энергии. Новые вызовы и возможности», организованный «Ассоциацией по защите прав потребителей энергоресурсов» и Центром развития коммуникаций ТЭК.

7«Тема сессии подчеркнула значимость проблемы технологического присоединения к сетям для отечественного бизнеса, простых потребителей и обозначила новые вызовы для органов власти, сетевых компаний.
По словам Алексея Равинского, Президента «Ассоциации по защите прав потребителей энергоресурсов», «сегодня доступ к электроэнергии приобретает очень важную роль для развития компаний среднего и крупного бизнеса. В нынешних условиях развития нашей экономики - необходимости поддержки отечественного бизнеса, развития импортозамещения и частно-государственного партнерства, вопросы оперативного и эффективного технологического присоединения к сетям играют решающую роль. Для экономики таких компаний они должны быть понятны, просты и эффективны. Главным фактором успеха становится время, сокращение сроков на запуск производства.
Главные проблемы, с которыми сталкивается бизнес – это сроки подключения, не понимание дальнейших стратегических шагов и невозможность формирования бюджета заранее..»
Подробнее о мероприятии читайте по ссылке

В тот же день, 22 ноября, состоялась церемония награждения победителей премии «Цифровая энергия», организатор – «Центр развития коммуникаций ТЭК».

8«Конкурс организован при поддержке Минэнерго России, Российского энергетического агентства Минэнерго России, Комитета по энергетике ГД РФ, ТПП, Энергетического Центра Сколково, Российского фонда развития информационных технологий - РФРИТ и ведущих ассоциаций ТЭК.
Председатель жюри премии, генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин вручил дипломы и ценные подарки всем лауреатам премии по итогам первой сессии.
Дипломы 1 степени получили:

Дипломы II степени у компаний:

О конкурсе читайте по ссылке

Организатором круглого стола «Низкое качество электроэнергии в электрических сетях 35-220 кВ, питающих электрифицированные железные дороги совместно с потребителями общего пользования. Технологии его нормализации»
выступил ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» (УККЗ) и его московское представительство ООО «Усть-Каменогорский конденсатор» при информационном партнерстве с журналом «Энергоэксперт».

«В мероприятии приняли участие более 40 представителей электросетевых компаний, потребителей электроэнергии и производителей устройств компенсации реактивной мощности (УКРМ) и повышения качества электроэнергии (КЭ), научных и проектных организаций.
Были рассмотрены технические и нормативно-правовые аспекты проблемы низкого КЭ в электрических сетях, питающих электрифицированные железные дороги совместно с потребителями общего пользования, и возможности его нормализации (приведения параметров к нормам ГОСТ 32144-2013), в том числе:
• анализ текущего положения с КЭ в электрических сетях, питающих Транссиб и БАМ;
• оценка негативного влияния искажений напряжения на потребителей;
• существующие технологии и опыт применения устройств компенсации негативного влияния резко-переменных нагрузок на питающую сеть и показатели КЭ;
• типы и мощности отечественного оборудования УКРМ и нормализации КЭ;
• правовые аспекты стимулирования потребителей, в том числе Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД», к применению технических средств, обеспечивающих нормативное КЭ в точках передачи электрической энергии пользователям электрических сетей..»
О конференции читайте на сайте Генерального информационного партнера - журнала «Энергоэксперт»

Круглый стол «Новое время – новые задачи: российские технологии и решения для рынка электроэнергетики» организовала редакция газеты «Энергетика и промышленность России».

«Поводом для обсуждения стали прекращение поставок иностранного оборудования для электроэнергетики, нарушение логистических цепочек, колебания курса валют.
В рамках круглого стола Елена Бочкарева, начальник отдела импортозамещения в ТЭК Министерства энергетики РФ, начальник отдела электротехники и электроэнергетики ФГБУ «Российский институт стандартизации» Наталья Верховина, директор Департамента по стратегии Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Ольга Фролова совместно с представителями электроэнергетических компаний и членами научного сообщества обсудили самые актуальные для отрасли вопросы.
В частности, речь шла о технологическом суверенитете в части производства критического оборудования, господдержки отрасли, «окна возможностей» для российских компаний, переориентации заказчиков на применение в их проектах комплектующих отечественного производства.
Участники также говорили о диверсификации поставок электротехнической продукции, «мимикрии» западных брендов, цифровых платформах для совершенствования коммуникаций заказчика и подрядчика, новых кейсах компаний и технологической политики в области стандартизации.»
Подробный видеоотчет смотрите на сайте генерального информационного партнера МФЭС - газеты «Энергетика и промышленность России»

"..23 ноября в рамках деловой программы прошла научно-практическая конференция «Линии электропередачи – кровеносные сосуды энергетики», организованная Ассоциацией «Электросетьизоляция».

12Модератором конференции выступил Председатель правления Ассоциации Владислав Мишин. Участники представили доклады на актуальные темы: методы компьютерного моделирования оборудования высокого напряжения; проектирование ВЛ с применением передовых проводов, изоляторов, линейной арматуры, устройств птице- и грозозащиты ВЛ; эксплуатация, контроль состояния кабельных трасс и диагностику технического состояния воздушных линий; ремонтные работы на кабельных линиях и возможности импортозамещения и др.
14Также в рамках конференции «Линии электропередачи — кровеносные сосуды энергетики» по традиции состоялась церемония награждения компаний, которые, по мнению жюри, представили на выставке МФЭС наиболее интересные инновационные изделия и разработки.» 
О конференции читайте на сайте генерального информационного партнера МФЭС – журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» 
Подробный фоторепортаж о работе МФЭС смотрите по ссылке

XI научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии в энергетике 2022», организованная журналом «Автоматизация и IT в энергетике»

при поддержке Академии военных наук РФ (научное отделение «Проблемы инфраструктурного развития», РНК СИГРЭ (Национальный исследовательский комитет D2 РНК СИГРЭ «Информационные системы и телекоммуникации», и Института систем управления, информатики и электроэнергетики МАИ, собрала большое количество участников и посетителей 23 ноября, раскрыв актуальную тему «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике (контроль, учет, управление, телекоммуникации, безопасность, импортозамещение)».

Подробнее о конференции и содержании докладов читайте на сайте Генерального информационного партнера МФЭС - журнала «Автоматизация и IT в энергетике». 

«МФЭС всегда славился интересными научными мероприятиями, подразумевающими оживленные дискуссии.

16Не стал исключением и форум, состоявшийся осенью 2022 г. В его рамках 23 ноября прошла научно-практическая конференция «Измерительные трансформаторы тока». Куратором мероприятия выступил Виктор Воробьев (СО ЕЭС). Эти устройства являются очень важным элементом систем релейной защиты. К тому же, потребность в трансформаторах тока (ТТ) значительно возрастает в связи с цифровизацией электроэнергетики.

Для ТТ большое значение имеет линейность. Напряжение во вторичной обмотке должно в идеале быть строго пропорционально силе тока, протекающего в первичной обмотке. Из-за нелинейности при измерении силы тока возникает значительная погрешность. В реальности, поскольку в ТТ наиболее распространенной конструкции имеется металлический магнитопровод, погрешность измерения, обусловленная нелинейностью, не выходит за заданные пределы только при токе, сила которого меньше определенного значения...»

О конференции читайте по ссылке на сайте Генерального информационного партнёра Форума - Компании «Элек.ру»
Подробный фотоотчет о Форуме смотрите по ссылке 

24 и 25 ноября 2022 года в рамках Международного форума «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» состоялась
IX международная научно-практическая конференция
«Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства». 

16«Всего в мероприятии приняло участие более 80 экспертов энергетической отрасли. Среди них – представители ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, АО «Россети Тюмень», ПАО «Россети Московский регион», ООО «СамараНИПИнефть», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ- ЭНЕРГОСЕРВИС», АО «Электросетьстройпроект», ООО «Компания ПроектЭнергоИнжиниринг», АО НИПИИ «Энергия», АО «Росжелдорпроект», АО «Полиметалл УК», АО «Институт Гидропроект», ООО «Завод ЖБИ «ПрофСтрой», ГК БАУ, АО «Скоростные магистрали» и других компаний.

12

С первым докладом об обосновании применения опор ВЛ 220кВ и выше при строительстве объектов ЕНЭС выступил руководитель Управления подстанций и линий ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС» Александр Кузьмин. Компания является крупнейшим техническим заказчиком по строительству и реконструкции объектов электросетевого комплекса в России. Вопрос, рассмотренный докладчиком, является важнейшим при проектировании и определяющим с точки зрения строительства и эксплуатации ВЛ. Спикер рассмотрел критерии и методы выбора оптимальных конструкций опор и фундаментов на стадии ОТР, их технико-экономическое обоснование.»

Подробнее о конференции читайте по ссылке

Отзывы партнеров и участников о МФЭС (Сайт Генерального партнёра Форума - газеты «Энергетика и промышленность России»):

«Виктория Курсикова, президент АО «Электротехнические заводы «Энергомера»: «Для электротехнической отрасли, а значит и для каждого из нас, форум является знаковым и наиболее ожидаемым событием в году. Возможность находиться в центре актуальной повестки электротехнического комплекса страны, быть частью профессионального сообщества и влиять на траекторию развития отрасли – то, что объединяет здесь каждого участника. «Энергомера», непрерывно работая над внедрением инноваций и технологий, отвечающих требованиям рынка, всегда стремится к открытому и эффективному диалогу между производителями, заказчиками, поставщиками и регламентирующими ведомствами. И «Электрические сети» – площадка, где эти цели достигаются».

«Константин Дони, генеральный директор ООО НПП «ЭКРА»: «Говоря о Международном форуме «Электрические сети», можно смело использовать слово «итоговый». Организуемый традиционно под конец года, когда можно и нужно делиться накопленными знаниями, Форум предлагает широкие возможности общения в формате «производитель-потребитель». Поэтому лучшие образцы наших устройств, ставшие результатом не только профессионализма разработчиков, но и использования новейших достижений в области наукоёмких технологий, всегда можно увидеть на стенде «ЭКРА». В этом году мы представим ряд устройств, предназначенных для модернизации энергосистемы нашей страны и полностью отвечающих политике импортозамещения.
Ежегодно Форум способствует открытию новых возможностей, а участники мероприятия плодотворно трудятся и обсуждают важнейшие аспекты развития технологий для того, чтобы совместно выработать план действий, реализация которого будет способствовать качественному и безаварийному электроснабжению объектов социальной инфраструктуры и промышленных предприятий нашей страны.»

«Генеральный директор «Систэм Электрик» Алексей Кашаев - на сайте Генерального информационного партнера – компании «Элек.ру»:
«Мы сейчас довольно активно участвуем в выставке. И не только в этой. Однако МФЭС для нас всегда был интересен – это очень хорошая отраслевая площадка, значительно отличающаяся от неспециализированных. «Электрические сети» хороши тем, что собирают профессионалов конкретного сегмента рынка — сетевого хозяйства и инфраструктуры. Здесь практически нет случайных людей или мало интересующихся посетителей – приходят как раз те, кто нам интересен: и компании, и технические специалисты», – говорит Алексей Кошаев.»

В очередной раз Международный форум «Электрические сети» подтвердил статус ведущей дискуссионной и выставочной площадки, обоснованный ВЫБОРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА.

По словам постоянных участников, за двадцать четыре года работы выставки-Форума, благодаря деловой, теплой и доверительной атмосфере, сформировался «клуб», встречу в котором с нетерпением ждут давние знакомые, коллеги и друзья из многих регионов нашей страны и дружественных государств. Что же привлекает на Форум многочисленных посетителей и участников? Почему далеко не всем компаниям хватило места для размещения экспозиционных стендов?

Причина – в высокой концентрации на единой выставочной платформе как потенциальных заказчиков, так и опытных производителей и поставщиков оборудования и услуг для электроэнергетической отрасли; причина – в обсуждении актуальных вопросов текущей ситуации и дальнейших перспектив с ведущими экспертами отрасли.

Организационный комитет МФЭС благодарит всех участников Партнёрской и деловой программ, экспонентов, представителей средств массовой информации

Партнеры Форума:

Генеральные партнеры: ООО «Энкор», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», ООО «НПО «МИР», ООО НПП «ЭКРА»
Партнеры: АО «ЧЭАЗ», ООО «Инкотекс-СК», ООО «Телематические Решения» / ТМ WAVIoT, ООО «НПО «АвалонЭлектроТех», ООО «Промэнерго»
Партнеры по организации: АО «РТСОФТ», ООО «Матрица», ООО «Точинвест-ШЗМК», ЗАО «НПП «ЭИС», ООО «Завод Москабель», ООО «Курганский приборостроительный завод», ООО «НПО «ЦИТ», ГК «АРГО», УК «ЭнергоРазвитие»

Следите за новостями на сайте МФЭС!

Back to top