

ООО «Райтек» (ранее Тайко Электроникс РУС / Райхем) – российская компания-разработчик и производитель кабельной арматуры для силовых кабелей 0,4–220 кВ с производственной площадкой в г. Углич Ярославской области и региональными представительствами во всех крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.
После ухода иностранных компаний в России сформировался технологический вакуум изделий, которые использовались для реализации многих проектов и инженерных решений. К подобным изделиям, помимо других, можно отнести экранированные адаптеры.
| Дело в том, что для подключения кабелей к компактным распредустройствам с проходными изоляторами (бушингами) типа «С» в значительном ряде проектов требуется применение именно экранированных адаптеров. Эта потребность обычно обусловлена либо большим сечением токопроводящей жилы подключаемого кабеля (300 – 800 мм2), либо высоким классом напряжения (35 кВ), а в случае расщеплённой фазы – необходимостью подключения нескольких кабелей к одному бушингу (Рис. 1). |
Полноценно устранить дефицит экранированных адаптеров за счёт импорта продукции ушедших брендов или других иностранных производителей невозможно, так как импортируемая продукция зачастую не подходит для наших кабелей из-за особенностей монтажа и эксплуатации. Основная причина заключается в том, что конструкции кабелей, применяемые в российских и зарубежных энергосистемах, отличаются, а адаптация изделий под наш рынок, которую ранее обеспечивали российские представительства иностранных компаний, более не проводится.
Принимая во внимание этот факт, нашим основным приоритетом в разработке новых изделий стала система экранированных адаптеров RSTI-RU, что позволило запустить их серийное производство в 2025 году. Сегодня мы производим и поставляем всю линейку экранированных адаптеров серии RSTI-RU для фронтального и параллельного подключения кабелей 6-35 кВ в диапазоне сечений 35-800 мм2. Эти адаптеры разработаны с учётом конструкций кабелей и оборудования, применяемых в России, а также с учётом особенностей инструмента, опыта и навыков монтажников – для обеспечения надёжности работы подключаемого оборудования.
| Помимо классической сферы применения, система адаптеров RSTI-RU может использоваться в качестве разъёмной соединительной муфты (Рис. 2), обеспечивая возможность соединения двух и более кабелей, для реализации разъёмных соединений и ответвлений на линиях 6-35 кВ. Подобные проектные решения не новы и реализуются нами много лет, с того времени, когда мы были российским представительством компании ТЕ Райхем. Поэтому при разработке новых изделий RT Raytech, опираясь на практический опыт и понимая потенциальные риски эксплуатации оборудования, мы усовершенствовали конструкцию адаптеров RSTI-RU в плане минимизации возможного повреждения экранированного слоя, а также разгерметизации конструкции во время эксплуатации. |
Идея разъёмного соединения КЛ 6-35 кВ может быть востребована и для быстрого восстановления электроснабжения оборудования в случае аварийных ситуаций или плановых ремонтов, для подключения установок к источникам резервного питания (Рис. 3).
Например, в результате потери питания от основных источников, в том числе от резервного, электроснабжение может быть восстановлено при помощи временных кабельных линий на основе заранее заготовленных кабельных перемычек. Кабельные перемычки собираются заранее, что не представляется сложным сделать своими силами на базе электроцеха предприятия, смонтировав кабельную арматуру (муфту/адаптер) на кабель (Рис 3). Использовать перемычки возможно в ситуациях, когда требуется быстро и надёжно организовать подключение установки к резервному источнику питания, либо в случаях ремонта оборудования – для реализации временных схем электроснабжения. Другими словами, появляется возможность организовать надёжную систему временных кабельных перемычек среднего напряжения 6-35 кВ, с возможностью реализации разъемных ответвлений и параллельных подключений.
Будем рады видеть вас на МФЭС-2025, стенд А110, где представлены и другие современные разработки и решения для повышения надежности работы электросетевого хозяйства.
17.11.2025